-
Par cinephile33 le 24 Octobre 2015 à 23:22Danièle Delorme, de son vrai nom Gabrielle Girard, est une actrice et productrice de cinéma française, née le 9 octobre 1926 à Levallois-Perret et morte le 17 octobre 2015 à Paris.
Biographie
Danièle Delorme est la fille du peintre et affichiste André Girard. Elle fait des études de piano pour devenir concertiste mais la guerre l'oblige à les interrompre.
Pendant la période d'Occupation, sa mère est déportée et son père part pour le Royaume-Uni. Elle se réfugie à Cannes où elle suit les cours de théâtre de Jean Wall puis elle débute dans la compagnie théâtrale de Claude Dauphin. Marc Allégret l'engage dans trois films d'affilée : Félicie Nanteuil et La Belle Aventure tournés en 1942 et Les Petites du quai aux fleurs en 1944.
Après-guerre, elle se perfectionne avec Tania Balachova et René Simon. Son interprétation de Gigi d'après Colette en 1949 lui apporte la renommée et, sur cette lancée, elle tourne de nombreux films où sa grâce, sa pudeur et sa passion à fleur de peau dans des rôles d'héroïne fragile souvent marquée par le destin font impression. Dans les années 1950 et 1960, elle joue au théâtre les grands auteurs tels Ibsen, Jean Anouilh, Paul Claudel, Pirandello.
Après un rôle à contre-emploi de femme machiavélique dans Voici le temps des assassins de Julien Duvivier, elle prend au début des années 1960 quelque distance avec son métier d'actrice pour faire de la production. On la revoit dans les films d'Yves Robert dans les années 1970 et elle incarne en 1980 pour la télévision Colette dans La Naissance du jour de Jacques Demy. En 1982, elle crée la collection vidéo Témoins, biographies de personnalités contemporaines.
Elle a été mariée à Daniel Gélin de 1945 à 1955, mariage dont est issu Xavier Gélin (1946-1999). Elle épouse ensuite Yves Robert en 1956 ; ils resteront ensemble jusqu'à la mort de celui-ci. Ils ont créé la maison de production La Guéville, qui a notamment produit La Guerre des boutons et Alexandre le bienheureux.
Danièle Delorme a été présidente de la commission d'avance sur recettes du Centre national de la cinématographie (CNC) en 1980 et 1981. Elle a aussi été présidente du jury de la Caméra d'or au Festival de Cannes 1988. La même année, elle fait partie de la commission des sages qui propose la création du Conseil supérieur de l'audiovisuel (CSA) en remplacement de la Commission nationale de la communication et des libertés (CNCL).
Elle est nommée en 1984, par le président de la République François Mitterrand, membre du Conseil économique, social et environnemental où elle siège jusqu'en 1994. Elle y produit, en 1985, un rapport intitulé « La création française dans les programmes audiovisuels » et un autre, en 1991, « L'éveil artistique des jeunes en France et en Europe ».
Filmographie
Actrice
1942 : La Belle Aventure de Marc Allégret : Monique
1944 : Les Petites du quai aux fleurs de Marc Allégret : Bérénice
1945 : Félicie Nanteuil de Marc Allégret : la camarade de Félicie, réalisé en 1942, son premier rôle au cinéma
1946 : Les J3 de Roger Richebé
1946 : Lunegarde de Marc Allégret
1946 : Le Capitan de Robert Vernay
1947 : Les jeux sont faits de Jean Delannoy : la noyée
1948 : Impasse des Deux-Anges de Maurice Tourneur : Anne-Marie
1948 : Croisière pour l'inconnu de Pierre Montazel
1949 : La Cage aux filles de Maurice Cloche : Micheline
1949 : Miquette et sa mère d'Henri-Georges Clouzot : Miquette Grandier
1949 : Gigi de Jacqueline Audry : Gigi
1950 : Rendez-vous avec la chance d'Emil-Edwin Reinert : Michèle
1950 : Minne, l'ingénue libertine de Jacqueline Audry : Minne
1950 : Souvenirs perdus, film à sketches de Christian-Jaque, épisode Une cravate de fourrure : Danièle
1950 : Agnès de rien de Pierre Billon : Agnès de Chaligny
1951 : ...Sans laisser d'adresse de Jean-Paul Le Chanois : Thérèse Ravenaz
1951 : Traité de bave et d'éternité d'Isidore Isou : elle-même
1952 : Les Dents longues de Daniel Gélin : Éva Commandeur
1952 : La Jeune Folle d'Yves Allégret : Catherine
1953 : Femmes de Paris de Jean Boyer : elle-même
1953 : Le Guérisseur d'Yves Ciampi : Isabelle Dancey
1953 : Si Versailles m'était conté... de Sacha Guitry : Louison Chabray
1954 : Quelques pas dans la vie (Tempi Nostri) d'Alessandro Blasetti et Paul Paviot : Mara
1954 : La Maison du souvenir (Casa Ricordi) de Carmine Gallone : Maria
1954 : Huis clos de Jacqueline Audry : Florence, l'amie d'Inès
1955 : Le Dossier noir d'André Cayatte : Yvonne Dutroit
1956 : Mitsou de Jacqueline Audry : Mitsou
1956 : Voici le temps des assassins de Julien Duvivier : Catherine
1958 : Ô saisons, ô châteaux, court métrage d'Agnès Varda : voix du commentaire
1958 : Prisons de femmes de Maurice Cloche : Alice
1958 : Chaque jour a son secret de Claude Boissol : Olga Lezcano
1958 : Les Misérables de Jean-Paul Le Chanois : Fantine
1958 : Ni vu... Ni connu... d'Yves Robert : elle-même (caméo)
1961 : Le Septième Juré de Georges Lautner : Geneviève Duval
1962 : Cléo de 5 à 7 d'Agnès Varda : la vendeuse de fleurs
1962 : Le Pèlerinage, court métrage de Jean L'Hôte
1966 : Marie Soleil d'Antoine Bourseiller : Marie-Soleil
1967 : Le Roi du Luxembourg, court métrage de Daniel Leveugle
1970 : Hoa-Binh de Raoul Coutard : une infirmière française
1970 : Le Voyou de Claude Lelouch : Janine, la femme qui planque Simon
1971 : Des Christs par milliers : Danièle
1972 : Absences répétées de Guy Gilles : la mère de François
1973 : Belle d'André Delvaux : Jeanne
1974 : Touch Me Not de Douglas Fithian : Lilian
1976 : Un éléphant ça trompe énormément d'Yves Robert : Marthe Dorsay
1977 : Nous irons tous au paradis d'Yves Robert : Marthe Dorsay
1977 : La Barricade du point du jour de René Richon : la générale Eudes
1982 : Qu'est-ce qui fait courir David ? d'Élie Chouraqui : Georges
1982 : La Côte d'amour de Charlotte Dubreuil : Helle Waver
1985 : Novembermond d'Alexandra von Grote : la mère de Ferial
1990 : Bal perdu de Daniel Benoin : Maryse de Belloise
1992 : Les Eaux dormantes de Jacques Tréfouël : Mme de Lespinière
1995 : Sortez des rangs de Jean-Denis Robert : Madame Germaine
2001 : La Vie sans secret de Walter Nions d'Hugo Gélin : la fleuristeTélévision
1954 : Maison de poupée, téléfilm de Claude Loursais
1955 : Tu ne m'échapperas jamais, téléfilm de Marcel Bluwal
1970 : À corps perdu, téléfilm d'Abder Isker : Lydia Deflandre
1973 : Le Cauchemar de l'aube, téléfilm d'Abder Isker : Mme Naublin
1979 : Une femme dans la ville, téléfilm de Joannick Desclers : Juliette Beauchamps
1980 : La Naissance du jour, téléfilm de Jacques Demy : Colette
1988 : L'Affaire Saint-Romans, téléfilm de Michel Wyn : Marguerite Lallier
1990 : L'Ami Giono : le déserteur, téléfilm de Gérard Mordillat : la mère d'Alex
1991 : La Grande Dune, téléfilm de Bernard Stora : Blanche
1992 : Vacances au purgatoire, téléfilm de Marc Simenon
1994-1999 : Madame le Proviseur, série télévisée : Valentine RougonProductrice
1961 : La Guerre des boutons d'Yves Robert
1963 : Bébert et l'Omnibus d'Yves Robert
1965 : Les Copains d'Yves Robert
1968 : Alexandre le bienheureux d'Yves Robert
1976 : Le Plein de super d'Alain Cavalier
1979 : La Femme qui pleure de Jacques Doillon
1979 : La Drôlesse de Jacques Doillon
1979 : Martin et Léa d'Alain Cavalier
1981 : Un étrange voyage d'Alain Cavalier
1981 : La Fille prodigue de Jacques Doillon
1982 : Qu'est-ce qui fait courir David ? d'Élie Chouraqui
1985 : Lune de novembre (Novembermond) d'Alexandra Von Grote
1988 : Fréquence meurtre d'Élisabeth Rappeneau
1996 : Sortez des rangs de Jean-Denis Robert
2002 : À l'abri des regards indiscrets de Ruben Alves et Hugo Gélin
2007 : U.V. de Gilles Paquet-BrennerThéâtre
1946 : Bonne Chance Denis de Michel Duran, mise en scène Raymond Rouleau, Théâtre de l'Œuvre
1947 : Virage dangereux de John Boynton Priestley, mise en scène Raymond Rouleau, Théâtre de Paris
1948 : Mademoiselle de et mise en scène Jacques Deval, Théâtre Saint-Georges
1949 : Le Sourire de la Joconde d'Aldous Huxley, mise en scène Raymond Rouleau, Théâtre de l'Œuvre
1951 : Colombe de Jean Anouilh, mise en scène André Barsacq, Théâtre de l'Atelier
1952 : La Maison de poupée d'Henrik Ibsen, mise en scène Jean Mercure, Comédie Caumartin
1954 : Colombe de Jean Anouilh, mise en scène André Barsacq, Théâtre des Célestins, Théâtre de l'Atelier
1955 : Histoire de rire d'Armand Salacrou, mise en scène Jean Meyer, Théâtre Saint-Georges
1957 : Histoire de rire d'Armand Salacrou, mise en scène Jean Meyer, Théâtre des Célestins
1958 : La Bagatelle de Marcel Achard, mise en scène Jean Meyer, Théâtre des Bouffes-Parisiens
1959 : La Bagatelle de Marcel Achard, mise en scène Jean Meyer, Théâtre des Célestins
1960 : Histoire de rire d'Armand Salacrou, mise en scène Jean Meyer, Théâtre de la Madeleine
1960 : Comme tu me veux de Luigi Pirandello, mise en scène Antoine Bourseiller, Studio des Champs-Elysées
1961 : L'Annonce faite à Marie de Paul Claudel, mise en scène Pierre Franck, Théâtre de l'Œuvre
1962 : Le Temps des cerises de Jean-Louis Roncoroni, mise en scène Yves Robert, Théâtre de l'Œuvre
1962 : Mon Faust de Paul Valéry, mise en scène Pierre Franck, Théâtre de l'Œuvre
1964 : Sainte Jeanne de George Bernard Shaw, mise en scène Pierre Franck, Théâtre Montparnasse
1966 : Les Justes d'Albert Camus, mise en scène Pierre Franck, Théâtre de l'Œuvre
1967 : Chaud et froid de Fernand Crommelynck, mise en scène Pierre Franck, Théâtre de l'Œuvre
1967 : Crénom d'Eugène Ionesco, mise en scène Antoine Bourseiller
1971 : Mon Faust de Paul Valéry, mise en scène Pierre Franck, Théâtre de la Michodière
1972 : Victor ou les Enfants au pouvoir de Roger Vitrac, mise en scène Jean Bouchaud, Comédie de Caen
1974 : La Mandore de Romain Weingarten, mise en scène Daniel Benoin, Théâtre Daniel Sorano Vincennes
1975 : La Visite et L'Abîme de Victor Haïm, mise en scène Jean-François Adam, Théâtre de la Gaîté-Montparnasse
1975 : Kennedy's Children de Robert Patrick, mise en scène Antoine Bourseiller, Théâtre Récamier
1976 : Kennedy's Children de Robert Patrick, mise en scène Antoine Bourseiller, Théâtre de Nice
1986 : Amédée ou Comment s'en débarrasser d'Eugène Ionesco, mise en scène Étienne Bierry, Théâtre de Poche Montparnasse
1992 : Les Parents terribles de Jean Cocteau, mise en scène Raymond Acquaviva
1994 : Fête Foreign de Jean-Marie Besset, mise en scène Geneviève Mnich, Théâtre de la Gaîté-MontparnasseDistinction
janvier 2009 : commandeur dans l'ordre des Arts et des Lettres
Ref : Wikipédia
Danièle Delorme, le charme et la grâce (1960)
3 commentaires
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique